Ecole de tir PC 50m


Nous avons créé une école de tir à la carabine 50m et depuis cet automne 5 jeunes suivent une formation sous la houlette d’un moniteur jeunesse et sport. La relève est en bonne voie !



Entraînement à St-Legier


Aujourd'hui dimanche 10 septembre 2017 est un grand jour pour nos juniors qui accompagnés de Bubu, de René (leurs entraîneurs attitrés) et de Martial sont allés pour la première fois tirer à l'extérieur de leur stand. Avec les conseils de Freddy Dupasquier ils ont bénéficié d'un enseignement différent et complémentaire de celui donné à Baulmes.

Cette journée leur à permis de s'entraîner en vue de la finale du 24 septembre au stand de Vernand et se clôtura par une petite compétition ou Valentine se classe 3eme et Arthur 2eme.

Bravo à tous !

Finale 24 septembre à Vernand


Qualification non-licenciés

1

MULLER Quentin

Gingins PC

1999

U19

95

93

188

 

Q

2

PERUSSET Théo

Baulmes Misterdam T

2002

U17

91

96

187

 

Q

3

VITTET Arthur

Baulmes Misterdam T

2001

U17

92

94

186

 

Q

4

MATTEI Valentine

Baulmes Misterdam T

2002

U17

92

92

184

 

Q

5

GICOT Louis

Gingins PC

2002

U17

88

95

183

 

Q

6

GRILLET Maxime

Gingins PC

2003

U15

91

91

182

 

Q

7

RAYNAUD Elise

Flendruz PC

2003

U15

92

90

182

2003

Q

8

FREI Sarah

Duillier TS

2002

U17

92

90

182

2002

Q

9

VIDAL Loïc

Gingins PC

2001

U17

89

92

181

 

Q

10

REDARD Antoine

L'Isle FT

2003

U15

91

88

179

 

Q

11

ALVAREZ Diego

Baulmes Misterdam T

2005

U13

89

89

178

 

Q

12

PERUSSET Lara

Baulmes Misterdam T

2005

U13

87

87

174

4x 10

Q

13

ROSAT Julien

Flendruz PC

2006

U13

87

87

174

3x 10

Q

14

WENGER Caroline

L'Isle FT

2006

U13

86

87

173

 

Q

15

WENGER Patrice

L'Isle FT

2004

U15

88

85

173

 

Q

16

PITTET Marvin

L'Isle FT

2003

U15

87

84

171

 

R

17

RAYMOND Abigaëlle

Flendruz PC

2006

U13

81

87

168

 

R

18

ZULAUFF Simon

Flendruz PC

2007

U13

80

77

157

 

R

19

CHERIX Céline

StcLégier PCcJT

2003

U15

76

76

152

 

R

20

SCHNEITER Kezia

StcLégier PCcJT

2005

U13

75

68

143

 

R

 

 


Finale non-licenciés

1

MULLER Quentin

U19

Gingins PC

99.2

99.0

198.2

7x

2

REDARD Antoine

U15

L'Isle FT

98.6

96.8

195.4

4x

3

FREI Sarah

U17

Duillier TS

93.6

100.6

194.2

5x

4

ROSAT Julien

U13

Flendruz PC

94.2

99.9

194.1

4x

5

PERUSSET Théo

U17

Baulmes Misterdam

95.7

97.1

192.8

4x

6

VIDAL Loïc

U17

Gingins PC

95.1

97.4

192.5

4x

7

VITTET Arthur

U17

Baulmes Misterdam

98.2

93.8

192.0

7x

8

GRILLET Maxime

U15

Gingins PC

96.4

93.8

190.2

4x

9

ALVAREZ Diego

U13

Baulmes Misterdam

93.7

95.2

188.9

1x

10

PITTET Marvin

U15

L'Isle FT

93.5

94.3

187.8

1x

11

MATTEI Valentine

U17

Baulmes Misterdam

96.0

89.5

185.5

5x

12

RAYNAUD Elise

U15

Flendruz PC

87.9

96.4

184.3

1x

13

WENGER Caroline

U13

L'Isle FT

91.6

91.2

182.8

1x

14

WENGER Patrice

U15

L'Isle FT

92.4

88.8

181.2

2x

15

PERUSSET Lara

U13

Baulmes Misterdam

81.7

96.7

178.4

3x